トップページへ   スケジュールはコチラ
このウェブサイトはもうアクティブではありません.
さまざまなエレクトリック・ミュージックとアートのための3昼夜。300を越えるライブ、DJセット、映像の上映、討論、そして会議が行われ、およそ60にのぼるマルチメディア作品の展示、更にエレクトリック・ミュージックに関連した商業見本市をも併設する大規模なイベントが<ソナー>です。
 
記念すべき10回目のソナー・フェスティヴァルではビヨーク、アンダーワールド、エイフェックス・ツイン、マシュー・ハーバート・ビッグバンド、ジェフ・ミルズ、リッチー・ホーティン、スケッチショウといったアーティストが6月12日から6月14日までの3日間、スペイン、バルセロナ市内の各ステージを飾ります。日本からもこの歴史的フェスティヴァルへのツアーを企画しました。こちらも是非チェックして下さい。
Matthew Herbert Big Bandの追加公演が決定!6月12日22:00からの公演が既に売り切れとなっているため、同日19:30より同じSonar Hallにて追加公演が行われることとなりました。[03/05/25]

Sketch Showのライブ及びDaisy Worldのショウケース(高木正勝:ライブ/Daisy Creatures:DJ)のスケジュールが決定!Sketch Showのライブは6月14日(土)17:00からSonar Hallにて、高木正勝のライブとDaisy CreaturesのDJをフィーチャーしたDaisy Worldのショウケースは同じく6月14日(土)18:00からSonar Labにて行われます。[03/05/15]
ソナー・バイ・デイのスケジュールはこちらから、ソナー・バイ・ナイトのスケジュールはこちらからダウンロードできます(Adobe Acrobat形式)。

Concerts:

Björk
Underworld
Matthew Herbert Big Band
Sketch Show
Oxide & Neutrino
Ladytron
T Raumschmiere
Fat Truckers
David Grubbs
Hellfish
Jamie Lidell
The Soft Pink Truth
Safety Scissors
Takagi Masakatsu

DJ's:

Aphex Twin
Angel Molina
DJ Hell
Jeff Mills
Carl Cox
Mark Bell
Gilles Peterson
Metro Area
Laurent Garnier
Misstress Barbara
Darren Price

Showcases:

Anticon presents
Jel (live)
Doseone (live)
Sole (live)
Sage Francis (live)

Smalltown Supersound presents
Jazzkammer + Sir Dupermann (live)
Kim Hiorthoy (live)
Jaga Jazzist (live)

Foehn presents
Strand (live)
Amherst (live)
Polaroide (live)

Mego presents
Tujiko Noriko (live)
Pita + Tina Frank (live)

Cream presents
Mucho Muchacho (live)
Jekey (live)

Jazzland presents
Bugge Wesseltoft (live)

Strangefruit Cheap presents
Twinnie (live)
Patrick Pulsinger (live)

Daisy World presents
Takagi Masakatsu (live)
Daisy Creatures (dj)

Melodic presents
Pedro (live)
David Cooper Minotaur Shock (live)

Mute presents
Komputer (live)
Mountaineers (live)
Pole (live)
Appliance (live)

Sonig presents
Niobe (live)
Lithops aka Jan Werner (live)

Native Instruments presents
Errorsmith (live)
Phoenecia (live)

Tellé/Éllet presents
Kaptein Kaliber (live)
Bjorn Torske Uusi Fantasia (live)
Datarock (live)

Benbecula presents
Christ (live)
Phase 6

Mutek presents
Akufen (live)
Vincent Lemieux Deadbeat (live)

Sonarlabs:

Markus Detmer plays Staubgold

Wojt3k Kucharczyk & Paul Wirkus play Mik.Musik

Gerhard Potuznik plays Angelika Koehlermann

Miss Kittin plays Radio Caroline Philippe Petit plays Bip Hop

Kenneth James plays Aesthetics

Russell Haswell plays Or

Todd Rocker plays Carpark

Tom Steinle plays Tomlab